Первая громкая взятка. Скандал в Слуге народа

В Верховной Раде 9 созыва первый громкий коррупционный скандал. Нет, депутатов и раньше подозревали во взятках, они даже проходили детектор лжи по этому поводу, но прямого выдвижения обвинений не было. Теперь же все это есть. Первым попался нардеп от Слуги народа Александр Юрченко.

Корреспондент. netразбирался в скандале.

Кто такой

Александр Юрченко – киевский мажоритарщик от Слуги народа, выиграл выборы в Голосеевском районе столицы. До Слуги народа Юрченко баллотировался в Киевсовет от партии УКРОП.

В 8 созыве Верховной Рады был помощником-консультантом на общественных началах депутатов Тараса Батенко, Андрея Денисенко (с 2015 года), представлявших УКРОП и Елены Сотник (в 2014 году) от Самопомощи.

Юрченко позиционировал себя как общественный активист, боролся с незаконными застройками.

История со взяткой

По версии НАБУ, Юрченко требовал взятку за внесение изменений в законопроект об отходах. Один из детективов бюро вышел на посредника Юрченко — автора проекта, представившись сотрудником промышленной компании, заинтересованным в принятии закона об отходах в измененном состоянии.

Посредник познакомил детектива с Александром Юрченко, а тот рассказал, что является инициатором законопроекта об отходах и все вопросы по поправкам "замыкаются" на нем.

В разговоре с Юрченко детектив бюро рассказал, что ему якобы интересен вопрос тарификации определенных биомасс по "зеленому тарифу". На это нардеп сказал, что он один из тех людей, благодаря кому вообще произошло первое чтение законопроекта и "история вопроса мусора в Украине вообще начала двигаться".

Во время разговора Юрченко обусловил свою поддержку необходимостью передать ему денежное вознаграждение, завуалировав это под “помощь экологии” и “плюшки”.

Дальше в разговор вступил посредник — он предупредил детектива о необходимости передать вознаграждение, называя его “плюшками”.

Нардеп: “Как помочь экологии, вам Иван расскажет”.

Посредник: “Помоги экологии, я расскажу как”.

Детектив: “Ну ты там говорил сначала акции, потом плюшки, потом ватрушки, потом помощь экологии”.

Детектив: “С одной стороны все понятно. Но я не понимаю, помощь экологии, как это звучит. Плюшки, я так понимаю - это бабки?”

Посредник: “Ты же спросил — я же открыто говорю. Он просто ничего вообще не может озвучивать, ну…”

Посредник: “Он не может. Его слушают, постоянно, все. У нас было уже просто много очень моментов. Но он ничего вообще”.

Детектив: “В смысле типа работают по нему?”

Посредник: “Конечно. Он ничего, ну, это же, Холодова человек”.

Посредник: “Короче, много нюансов. Не из-за него. Он нормальный. Просто из-за того, что он в группе, его постоянно пасут. Поэтому для этого я”.

Детектив: “То есть, помощь экологии - это бабки, грубо говоря”.

Посредник: “Да”.

Детектив: “Деньги — плюшки, это тоже деньги?”

Посредник: “Да, да”.

После этого разговора на мобильный телефон детектива НАБУ пришло сообщение от посредника с желаемой суммой. Детектив подтвердил свою готовность заплатить ее, после чего проект поправок был зарегистрирован.

7 августа детектив в рамках операции передал посреднику 13 тысяч долларов, 10 тысяч из которых предназначались для самого нардепа. На видео показано, как посредник начал пересчитывать полученную сумму.

Дальше народный депутат сообщил детективу, что для принятия парламентом необходимых изменений, тот должен передать ему 200 000 долларов частями, а в будущем - обеспечить передачу 3% акций уставного фонда иностранного предприятия, которое будет построено в Украине.

В результате посредник был привлечен к уголовной ответственности, а материалы и проект подозрения на народного депутата — направлены Генеральному прокурору, поскольку привлекать к ответственности нардепов может только она.

Реакция ГПУ

Однако, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что пока нет оснований для объявления подозрения Юрченко. "Можно ли ставить вопрос об обвинении нардепа по установленным вышеуказанным фактам на сегодняшнем этапе следствия? По моему мнению, без установленного факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды, факта получения неправомерной выгоды сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно. А материалы, которые мне сегодня предоставили, не содержат таких сведений", - заявила Венедиктова.

По словам Венедиктовой, сейчас единственным фактическим обстоятельством, известным ей, которое можно назвать доказанным, является "факт обсуждения внесения изменений в законодательство, принятие подготовленных заявителем предложений в закон, обещание нардепа передать их на обработку юристам".

По мнению генпрокурора, этого для объявления подозрения недостаточно.

Что будет дальше?

Юрченко выщел из фракции Слуга народа на время расследования. В Офисе президента назвали решение Юрченко о выходе из фракции уместным.

 “Владимир Зеленский не терпит коррупции в любых ее проявлениях. Кем бы ни был подозреваемый в коррупционных деяниях, антикоррупционные органы могут и должны провести полное расследование всех обстоятельств каждого дела. Инструменты для этого созданы, деятельность антикоррупционной инфраструктуры обеспечена на сто процентов. Никаких исключений из этого правила ни для кого в государстве не было и не будет”, — говорится в сообщении ОП.