Во Франковске городские власти проголосовали за открытие школ

Горсовет Ивано-Франковска поддержал поэтапное возобновление работы детских садов и школ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета во вторник, 15 сентября.

Теперь с 15 сентября в городе продолжат поэтапно открывать дошкольные учебные заведения. Начальные школы (учащиеся 1-4 классов) должны возобновить работу с 21 сентября. А с 28 сентября вернутся к очному обучению учащиеся средних и старших классов, а также внешкольных учреждений.

В то же время учебным заведениям частной формы собственности на территории Ивано-Франковской городской территориальной общины депутаты рекомендуют обеспечивать право на образование соискателям образования согласно решению учредителя.

Администрациям учебных заведений нужно обеспечить неукоснительное соблюдение работниками всех санитарно-гигиенических требований для противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19). Ответственность за состояние здоровья учащихся (воспитанников) - возлагается на родителей соискателей образования или лиц, их заменяющих.

Нацполиции рекомендовали воздержаться от привлечения к ответственности физических или юридических лиц, которые будут действовать в соответствии с этим решением.

"Это решение с учетом требований ст. 144 Конституции Украины является обязательным к исполнению на территории Ивано-Франковской городской территориальной общины. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам гуманитарной политики", - добавили в горсовете.

Напомним, что ранее глава Минздрава обсудил карантин с мэрами городов. Разговор длился два с половиной часа, и его главной целью было убрать "любые политические вещи", отметил Максим Степанов.

Вступил в силу новый раздел на карантинные зоны