Чиновник Госкомзема раздавал участки по поддельным документам

В Закарпатской области правоохранители разоблачили бывшего заместителя начальника отдела Государственного комитета по земельным ресурсам (Госкомзема) в Великоберезнянском районе на подделке документов и незаконной передаче в частную собственность не менее восьми земельных участков. Об этом сообщает Нацполиция в пятницу, 18 сентября.

Во время расследования следователи полиции, что госслужащий, формируя и согласовывая документацию по землеустройству относительно передачи земельных участков государственной собственности в собственность граждан, издал официальный документ с внесенными ложными сведениями.

Чиновник изменил данные о классификации целевого использования земли, указав, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (для ведения садоводства), зная, что участок относится к землям лесного фонда и находится в пользовании филиала Великоберезнянского госспецлесхоза. В результате 50-летний госслужащий раздавал государственные земельные участки по поддельным документам частным лицам, – говорится в сообщении.

Полицией уже доказано восемь фактов выделения земель лесного фонда госспецлесхоза жителям района. Все участки находятся за пределами поселка Великий Березный в урочище Термачув.

Вчера бывшему чиновнику сообщили о подозрении по статье о служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины). Следствие по делу продолжается.

Ранее в Запорожье правоохранители пресекли противоправную деятельность частной экспертной фирмы, которая способствовала искусственному занижению стоимости коммунальной земли.

Напомним, в Днепре незаконно раздали земли на 1,5 млрд гривен. Более 500 земельных участков противоправно перешли в частную собственность при содействии местных чиновников.