Зеленский объяснил прирост COVID-19 выборами

Президент Владимир Зеленский заявляет, что заболеваемость коронавирусом в Украине была бы ниже, если бы не местные выборы. Такое заявление он сделал в пятницу, 18 сентября, в ходе визита в Тернопольскую область.

"Я считаю, что если бы не местные выборы, и говорю вам откровенно, заболеваний бы у нас было меньше. Всегда люди ориентируются на лидера в любых маленьких городках и даже селах всегда если они видят, что даже председатель села, ОТГ или города, мэр. . . Если мэр выходит и говорит "я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, я считаю, что нет ничего страшного, я считаю, что день города можно проводить и собирать по 20-30 тысяч человек. . Вот поэтому сегодня мы видим 3 тысячи новых случаев COVID-19", - сказал он.

Президент считает, что в Украине был достаточно либеральный карантин, в отличие от других стран. Но сейчас ситуация с коронавирусом в Украине одна из самых сложных.

Ранее Минздрав возмутило празднование дня Днепра и Одессы, на которые собрались тысячи людей. Правоохранители открыли уголовные дела на организаторов мероприятий.