Глава Минфина объяснил рост зарплат в ОПУ

У работников Офиса президента в следующем году вырастут зарплаты. Соответствующие расходы предусмотрены в государственном бюджете Украины на 2021 год, заявил министр финансов Сергей Марченко. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщает Радіо Свобода.   

"300 млн грн с плюсом. Я объясню. За последние годы, я думаю, что, наверное, за пять-шесть лет, президенты Украины не считали необходимым заботиться об офисе, думать о расходах офиса и так далее. В связи с этим уровень зарплат служащих, а это люди, которые работают в Офисе президента, по сравнению с секретариатом Кабмина и аппаратом Верховной Рады, значительно ниже", - сказал он. Министр выразил мнение, что в ОП "нормальный специалист" должен получать до 20 тысяч гривен в месяц.

Также, он сообщил, что работники на аналогичных должностях в Верховной Раде и Кабмине получают более высокие зарплаты. Минфин решил "устранить несправедливость".   " Когда мы это сделали, нам начали упрекать, что это какая-то, простите, политика. Я готов взять на себя эту ответственность. Мы считаем бюджет - увидели диспропорцию, и мы пересчитали", - объяснил Марченко.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский готов сократить 10% сотрудников своего офиса, если нельзя будет уменьшить другие расходы. Об этом руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, комментируя проект государственного бюджета на следующий год, где предусмотрено 40% увеличение финансирования Офис

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении с 1 сентября 2020 года минимальной заработной платы до 5000 грн.