В Кривом Роге провалились переговоры шахтеров с руководством

В Кривом Роге переговоры между бастующими шахтерами и администрацией Криворожского железорудного комбината (КЖРК) продолжались всего пять минут и завершились провалом. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Facebook во вторник, 22 сентября.

"Сегодняшние переговоры между администрацией КЖРК и протестующими шахт Октябрьская, Батькивщина, Терновская, Гвардейская завершились через пять минут после начала. Шахтеры озвучили свои компромиссные требования – повышение заработной платы на 30%. Не получив положительного ответа от представителей руководства комбината, горняки вернулись в шахту", – расказал Волынец.

Он отметил, что если администрация предприятия планирует взять шахтеров измором, довести их до физического истощения, чтобы вынудить их выйти на поверхность и начать работу шахт – другие горняки, которые сейчас находятся на поверхности, уже договариваются снова уйти под землей, но уже в другом составе.

"Разворачивается настоящая подземная война. Ни администрация, ни власть, ни собственники не хотят снять шоры и посмотреть, что там за чертой. Из любой тупиковой ситуации всегда есть выход", – заверил Волынец.

Напомним, 3 сентября в Кривом Роге начались протесты шахтеров. По состоянию на утро 8 сентября в подземном протесте участвовали 393 работника шахт Криворожского железорудного комбината.

Горняки требуют повышение зарплат, улучшение условий труда, возвращение льготного стажа по спискам 1,2, прекращение нарушений при аттестации.