Итоги 22.09: Газ стал дороже и ель на пне

Нафтогаз повысил цены на газ для производителей тепла

НАК Нафтогаз Украины назвала оптовую цену на природный газ для производителей тепла, которым поставляет газ в рамках спецобязанностей. Так, в сентябре цена газа составит 4 318,99 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортировки), что на 45% больше, чем в августе (2 979,16 грн).

Стало известно, какой будет главная украинская новогодняя ель

В Киеве на Новый год установят искусственную елку на большом пне с фотозонами внутри. Площадь сказочного пенька - 34 метра, а его диаметр - приблизительно 10 метров. Попасть в него желающие смогут через большие двери и выйти - спустившись по специальной лестнице. В пеньке будут открываться окошки, а из них - выглядывать совы.  

Счетная палата заявила, что госпредприятия недоплачивают в бюджет

Аудит выявил существенную разницу между ориентировочными доходами предприятий и поступлениями в Госбюджета.  Общая сумма нарушений по уплате дивидендов/части чистой прибыли в бюджет составляет 419 824,3 тыс. гривен. Разница фактически полученных средств составляет 285 543,3 тыс. гривен.

Рекордное выздоровление

За минувшие сутки в Украине подтвердили 2 884 случаев коронавируса. А выздоровели 1 717 человек, что является новым рекордом.   Активными больными остаются 97 694 человек, за сутки их количество выросло на 1 108. Больше всего случаев в Харьковской (+372), Тернопольской (+293), Одесской (+233) областях и Киеве (+275).

Бизнес планирует поднять украинцам зарплату

Украинские бизнесмены строят оптимистичные планы на 2021 год. Об этом заявила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко. Так, 54% опрошенных компаний планируют увеличение доходов до 20%. Сохранить штат работников планируют 60% руководителей компаний, а 28% намерены его увеличить. Вместе с тем 12% намерены сократить персонал своей компании в 2021 году. Увеличивать зарплаты собираются 54%, сумма повышения составит 5-10%.

Зеленский подписал указ об энергетической сфере

Президент Владимир Зеленский подписал указ О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики. Также, Кабмин должен принять меры, направленные на погашение задолженности перед производителями электроэнергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими своих обязанностей.

В ООН дали оценку перемирию на Донбассе

Пакет дополнительных мер о прекращении огня привел к улучшению положения гражданского населения и на контролируемых, и на неподконтрольных территориях. Это показывает, что есть возможность достичь нулевого показателя погибших среди гражданских лиц, считает глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

Жозеп Боррель прибыл в Украину

Глава дипломатии Евросоюза и вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель начал свой первый визит в Украину.  Его визит в Украину начался со встречи с представителями гражданского общества и парламента.

Также, Президент Владимир Зеленский встретился с Высоким представителем ЕС. Ключевое внимание во время встречи было уделено вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации во временно оккупированном Крыму.  

ЕС запустил программу поддержки занятости

Государства-члены Евросоюза предоставили двусторонние гарантии для запуска финансового инструмента SURE, призванного обеспечить до €100 млрд для защиты рабочих мест и работников в условиях пандемии.  

НБУ объяснил, отчего ВВП падает

К падению экономики во втором квартале на 11,4% привели жесткие карантинные ограничения и снижение спроса, а также сокращение инвестиций. Центробанк констатирует, что во втором квартале ухудшились показатели деятельности фактически всех отраслей экономики. Кроме существенного проседания аграрного сектора из-за позднего старта жатвы, углубился спад в промышленности, строительстве, IT, а также всех секторах услуг. Вместе с тем, НБУ ожидает постепенное восстановление экономики в третьем квартале.

Трамп призвал отомстить КНР за пандемию

Президент США Дональд Трамп во время своей речи на Генассамблее ООН в очередной раз призвал привлечь к ответственности Китай за возникновение пандемии коронавируса. Глава Белого дома вменяет КНР в вину то, что на ранних этапах распространения Пекин не запретил международные авиарейсы со своей территории, позволив таким образом "заразить мир".  

В NASA обнародовали план полетов на Луну

Глава космического агентства США Джим Брайденстайн в ходе брифинга заявил, что первый беспилотный полет нового американского космического корабля Orion в рамках программы Artemis состоится в 2021 году. Отмечается, что тестовый полет корабля, названного Artemis-1, продлится около месяца.