Кабмин готовит санкции против зашедшего в Украину российского ритейлера

Правительство на заседании в среду, 23 сентября, поручило подготовить санкции в отношении онлайн-сервисов, которые предлагают запрещенный в Украине контент российского производства.

"На днях было объявлено о выходе на украинский рынок российского сервиса Wildberries. В связи с этим предлагается протокольное поручение к Кабинету министров рассмотреть возможность относительно применения специальных экономических и других ограничивающих мер к онлайн-сервисам, которые предлагают продукцию разного рода и собственно контент российского производства, в частности российских сериалов, которые запрещены законом, например, сервисов ivi. ru и Wildberries. ru", - заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В соответствии с поручением будут разработаны законодательные предложения, которые рассмотрит Кабмин.

Wildberries является крупнейшим российским онлайн-ритейлером. Сервис уже работает в восьми странах: России, Польше, Словакии, Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии, а на днях запустил работу в Украине.

Отметим, накануне президент России Владимир Путин призвал расчистить "мировую экономику от "нелегитимных санкций". Такое заявление он сделал во время выступления на Генассамблее ООН.