Сотрудника СБУ подозревают в вымогательстве $30 тысяч

Следователю управления СБУ в Донецкой и Луганской областях сообщили о подозрении в вымогательстве  взятки в 30 тысяч долларов. Об этом сообщает Офис генпрокурора в среду, 23 сентября.

Следствие установило, что в течение февраля-марта 2020 следователь требовал у подозреваемого в уголовном производстве взятку за изменение правовой квалификации состава уголовного преступления, содействие в заключении сделки о признании виновности и возврата изъятого имущества.

В суд подали ходатайство о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от должности.

Возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 368 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: Сотрудника СБУ подозревают в вымогательстве $30 тысяч

Накануне сообщалось, что руководитель госпредприятия Академии наук вымогал $200 тысяч. Он гарантировал бизнесмену содействие в заключении договора инвестиционной деятельности с последующей передачей земельного участка в постоянное пользование.

Также стало известно, что в Харькове главу окружного админсуда задержали при передаче взятки. Женщина оказывала давление на одного из судей для "правильного" постановления в административном деле по земельному вопросу.