Суд приговорил к двум годам тюрьмы экс-прокурора ГПУ

Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины за предложение взятки в 10 тысяч долларов конкурсной комиссии за должность руководителя или заместителя руководителя подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщила пресс-служба САП в пятницу, 25 сентября.

"Так, коллегия судей ВАКС, рассмотрев материалы уголовного производства, признала бывшего прокурора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение должностному лицу предоставить ему неправомерную выгоду за совершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую выгоду, действий с использованием служебного положения). По приговору суда он осужден к двум годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что приговор вступает в законную силу через 30 дней со дня его провозглашения, если не будет внесена апелляционная жалоба.

Напомним, свой первый приговор ВАКС вынес в июне текущего года. Тогда депутат Киевсовета получил пять лет тюрьмы. Александр Мефодий предлагал бизнесмену за $5000 решить вопрос с правоохранительными органами.

ВАКС вынес пятый тюремный приговор за растрату 8,6 миллионов