Зеленский пообещал обустроить новые пункты пропуска

Президент Владимир Зеленский пообещал обустроить дополнительные пункты пропуска, чтобы решить проблему автомобильных очередей на границе. Об этом сообщает пресс-служба президента в пятницу, 25 сентября.

"Это вопрос не сегодняшнего дня, вопрос, который продолжается несколько лет, с того момента, когда у нас увеличился экспорт, ориентируясь на западный рынок. Понятно, что появились очереди. То есть сегодня не хватает пограничной пропускной инфраструктуры", - сказал Зеленский.

По его словам, накануне во время осмотра пункта пропуска Ужгород - Вишное Немецкое, главы Минфина, ГПСУ и СБУ обсудили планы строительства новых инфраструктурных объектов на границе.

"Будут вкладываться деньги в открытие отдельных, дополнительных пропускных пунктов", - заверил президент.

В то же время глава МИД будет обсуждать проблему автомобильных очередей на пограничных пунктах пропуска со своими коллегами из соседних стран.

"Проблема не только на этом контрольно-пропускном пункте. У нас много соседей, многие страны, и там везде есть большие очереди. Мы должны дружить с нашими соседями, но на дипломатическом уровне мы должны тоже давить", - резюмировал Зеленский.

Напомним, что ранее Зеленский пообещал реставрацию замков и музеев. Культурное наследие области начнут восстанавливать в рамках программы Большое строительство в 2021 году, говорит президент.

Также Зеленский анонсировал строительство нового аэропорта на Закарпатье. В аэропорту Ужгорода невозможно построить большой авиационный хаб и продлить взлетно-посадочную полосу, отметил президент.