Кабмин согласовал кандидатуру на пост главы Черниговской ОГА

Кабинет министров согласовал кандидатуру Анны Коваленко на должность председателя Черниговской облгосадминистрации. Об этом сообщил нардеп от Слуги народа, представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан в Facebook в понедельник, 28 сентября.

"На сегодняшнем внеочередном заседании Кабмин принял ряд кадровых решений: согласовать назначение (проект указа президента Украины) Коваленко Анны Николаевны – председателем Черниговской областной государственной администрации", – говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании правительство согласовало увольнение Валерия Жалдака с должности заместителя министра молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции (в связи с переходом на другую работу – на должность первого заместителя Кировоградской ОГА).

А также увольнение Владимира Куприя с должности первого заместителя главы Нацагентства по вопросам государственной службы (согласно ч. 1 ст. 87 закона О государственной службе – прекращение государственной службы по инициативе субъекта назначения).

Напомним, в 2019 году 29-летняя Анна Коваленко была избрана народным депутатом от Слуги народа. А 10 сентября того же года досрочно сложила полномочия в связи с назначением ее заместителем руководителя Офиса президента.

Но 22 апреля президент Владимир Зеленский уволил Коваленко с должности заместителя по вопросам обороны руководителя ОП Андрея Ермака и назначил вместо нее Романа Машовца. А Коваленко назначили заместителем министра развития общин и территорий.

Как сообщалось, 12 сентября глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко заявил о своей отставке. В качестве причины он назвал отсутствие возможности влиять на кадровую политику.