Кибератака на НПУ: в ведомстве заявили, что утечки информации не было

Кибератака сайта Национальной полиции Украины затронула только раздел новостей портала, в то же время, никаких утечек документов из ведомства не произошло. Об этом в понедельник, 28 сентября, в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

"Сайт Нацполиции не"лег". "Лег" исключительно новостной раздел сайта Нацполиции. Мы его сразу отключили от сети. Буквально появилось две новости - и сайт Национальной полиции нами же сразу был положен, чтобы выяснить, почему произошло вмешательство в работу сайта", - сказал он.

Клименко подчеркнул, что никакой утечки инфоррмации не произошло.

"Мы установили причины. Но выдачи никакой информации, никаких документов, никаких скриншотов за пределы НПУ просто не может быть, это я вам заявляю ответственно", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что специалисты по кибербезопасности уже выяснили, каким образом хакеры взломали сайт Национальной полиции.

Напомним, 23 сентября хакеры атаковали сайт Нацполиции и опубликовали фейковые новости, в том числе о якобы аварии на Ровенской АЭС и гибели военнослужащих в разных регионах Украины. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в мае в Украине зафиксировали волну кибератак на сайты госучреждений.

Киберполиция объявляет большой набор