Полиция открыла более сотни дел из-за нарушения избирательного процесса

Национальная полиция Украины на данный момент открыла 123 уголовных производства по фактам нарушения избирательного процесса. Из них пятая часть касается возможных фактов подкупа. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщил в эфире "Свободы слова" на ICTV глава Национальной полиции Игорь Клименко.

"На данный момент 123 уголовных производства уже открыто Национальной полицией. В то же время хочу сказать о подкупе избирателей. Пятая часть всех уголовных производств - это подкуп. Продолжается та же история - это, в частности, те же продуктовые наборы, с логотипами политических партий ", - сказал Клименко.

Также, по его словам, не менее популярный способ подкупа избирателей, когда за месяц до выборов предлагают проголосовать за кого-то, дают за это аванс в 250-300 гривен, а потом уже накануне голосования говорят, за кого отдать голос, и просят сфотографировать бюллетень.  

Клименко напомнил, что сообщить о фактах нарушения избирательного процесса можно позвонив в ситуационный центр МВД и Нацполиции, где правоохранители в режиме онлайн получают всю информацию, в том числе о нарушениях во время избирательного процесса.

Напомним, Верховная рада назначила очередные местные выборы на 25 октября.

Ранее сообщалось, что МВД на местные выборы привлечет к охране порядка 136 тысяч полицейских и бойцов Нацгвардии.