Установлен перечень требований к качеству донорской крови

Верховная Рада приняла законопроект, устанавливающий требования к качеству донорской крови. Документ поддержал 251 депутат на заседании в среду, 30 сентября.

Закон предусматривает создание Единого национального реестр доноров крови в рамках системы eHealth. В системе можно будет увидеть количество доноров по стране и их противопоказания.

Закон предполагает, что донорство будет бесплатным и добровольным по лучшим мировым стандартам и в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Также в документе прописано, что специальный орган будет лицензировать всех субъектов системы крови и проверять ее качество и безопасность; а Национальная служба здоровья будет компенсировать учреждениям здравоохранения расходы на приобретение крови и ее компонентов.

Заготавливать компоненты крови для лечения частные компании смогут только на базе существующих коммунальных и государственных субъектов.

Напомним, что в Украине меньше стали сдавать кровь. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявляет, что одна сдача крови может помочь трем людям.

Также Рада запретила вывозить донорскую кровь из Украины. Экспорт донорской крови теперь возможен только при условии полного обеспечения украинских больниц.