Медведчук: В Украине не знают реальное число безработных

Официальные данные Госслужбы статистки о количестве безработных в Украине не соответствует действительности, их точное число неизвестно, считает председатель Политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь, народный депутат Виктор Медведчук.

Об обращает внимание на то, что по данным Госстата количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше составило 15,7 млн человек, а уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 49%. В связи с этим Медведчук задается вопросом: что с остальными 51% населения Украины?

"Они работающие, безработные, кто они? Учитывает ли их Госстат, живут ли они вообще в Украине? Ничего не известно", – отмечает нардеп.

Он напомнил, что весной в Украину, по разным оценкам, вернулись от 1,5 млн до 3 млн заробитчан, но трудоустроены из них 300 тысяч.  

Медвечук отмечает, что данные Госстата не могут объяснить, куда делись остальные безработные, поскольку официально уровень безработицы вырос с І квартала по ІІ квартал текущего года всего на 1,3% (с 8,6% до 9,9%).