В Минздраве увеличили тариф на медпомощь при родах

Минздрав планирует с 2021 года увеличить тариф на оказание медпомощи при родах и ввести коэффициенты, регулирующие сумму в зависимости от сложности случая. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов на брифинге в среду, 30 сентября.

Теперь тариф будет колебаться от 35 972 гривен до 194 489 гривен. Деньги выплачивать больницам государство.

"У нас одним из приоритетов является предоставление медицинской помощи в полном объеме при родах 100% наших граждан, которые рожают. Во-первых, мы увеличиваем же ставку финансирования при родах. Во-вторых, со следующего года у нас будут введены дополнительные коэффициенты: у нас есть обычные роды, а есть роды с осложнениями. Тогда надо более квалифицированная, более специализированная медицинская помощь", - сказал Степанов.

По его словам, также важна квалифицированная медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.

"Это когда ребенок рождается с малым весом и нужно его спасать, нужно, чтобы ему было предоставлено в полном объеме эту медицинскую помощь. Более того, там достаточно дорогостоящие лекарства, которые требует этот ребенок. И мы это тоже просчитали ", - добавил министр.

Степанов отметил, что Минздрав рассчитывает на 270 тысяч родов в год.

Напомним, что ранее глава Минздрава объяснил, откуда "справедливость" в зарплатах врачей. "Cправедливую" зарплату в Минздраве вычисляли исходя из статистики: средней зарплаты в Украине по различным отраслям.

Также сообщалось, что Минздрав повышает тарифы для семейных врачей. В этом году семейный врач получает 600 гривен на пациента, а в следующем сумму повысят до 710 гривен.