На Полесской таможне выявили еще одну коррупционную схему

СБУ разоблачила схему по растаможиванию импортных автомобилей при участии должностных лиц Полесской таможни. Ежемесячный оборот составлял 400 тысяч долларов, сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 6 октября.

Указано, что в преступную группировку входили руководитель структурного подразделения Полесской таможни и сотрудники одного из таможенных постов. Они систематически требовали и получали взятки за помощь в уменьшении таможенных платежей и не создание искусственных препятствий при процедуре. Таможенники брали по 100 долларов за авто с физического лица и по 250 долларов – с юридического. Эта схема действовала минимум с сентября 2019 года.

Правоохранители задержали одного из организаторов схемы во время получения очередной взятки. Теперь решается вопрос по задержанию других должностных лиц. Проверяется возможная причастность к незаконной деятельности руководства Полесской таможни.

Cмотрите фотогалерею: На Полесской таможне выявили еще одну коррупционную схему

Напомним, в сентябре СБУ уже задерживала сотрудников Полесской таможни. Чиновники расстаможивали автомобили со значительным занижением их стоимости. Сумма убытков государству превысила 100 миллионов гривен.

Также сообщалось, что в аэропорту Борисполь выявили многолетнюю коррупционную схему незаконного распоряжения имуществом.