КИУ заявил о подкупе избирателей в Чернигове электролампочками

В Чернигове от имени кандидатов на местных выборах избирателям раздают электролампочки. Об этом сообщает КИУ в среду, 7 октября.

Кандидат в депутаты горсовета вместе со своим помощником посетила квартиру одного местного жителя и предложила ему принять участие в программе энергосбережения, получив электролампочки бесплатно. На лампочках был размещен логотип политической партии За будущее, указано имя и фото кандидата - Валерия Макова, которая значится №31 в избирательном списке партии, округ №4, а также размещена надпись: "Ваш представитель по микрорайону от команды Антона Полякова За будущее Чернигова".

Подобная деятельность проводится в Чернигове с начала сентября, выяснили в КИУ. Ее инициаторами являются городская команда партии За будущее и бывший член фракции Слуга народа Антон Поляков, которые проводят акцию энергосбережения. Суть акции заключается в том, что в обмен на персональные данные (ФИО и контакты), избирателям предлагают получить две LED-лампочки. Кроме того, во время встреч избиратель сможет получить еще две лампочки.

"Такая деятельность имеет признаки подкупа избирателей. В соответствии с ч. 6 ст. 57 Избирательного кодекса", - подчеркнули в КИУ.

Глава Комитета Алексей Кошель заявил, что технология "лампочка в обмен на голос" используется на Черниговщине не впервые - такая же технология работала в 2016 году в округе №206.

Сейчас информацию о подкупе избирателей Комитет передал Нацполиции.

   

Ранее в КИУ заявили, что грядущие местные выборы будут "самыми политизированными" в истории. Вместо локальных проблем будет обсуждаться общенациональная тематика. В КИУ говорят, что такой формат "удобен для политических партий-тяжеловесов".

Названы главные прогульщики в Раде