В Сумах усиливают карантинные меры

В Сумах усиливают карантин - вводится "100-процентный масочный режим", будет проведена дезинфекция и ограничены массовые мероприятия. Так решила комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС, заявил мэр города Александр Лысенко в Facebook в четверг, 8 октября.

По ловам Лысенко, после обеда состоится заседание исполкома, на котором примут решение о 100-процентном обязательном масочном режиме на территории Сум. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий; увеличено количество групп, которые будут проверять работу заведений питания и отдыха всех форм собственности и транспорт. Число таких групп возрастет в 10 раз - с 3 до 30.

Кроме того, заведения будут закрывать в случае системных нарушений (более трех раз).

Комиссия также считает необходимым проведение в трехдневный срок, начиная с 12 октября, дезинфекции мест общего пользования в жилых домах (далее - согласно утвержденным графикам) и на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения.

Уже с 8 октября предлагается ограничить прием и обслуживание физических и юридических лиц субъектами хозяйствования, учреждениями, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Ранее Минздрав заявил, что жесткий карантин - "не наш путь". Несмотря на резкий прирост числа заболевших за сутки, в Минздраве не намерены инициировать возвращение к жесткому карантину.

Корона-рекорды Украины. Что будет с экономикой