В Украине оценили нагрузку на врачей COVID-больниц

По итогам августа средняя нагрузка на одну медицинскую команду в COVID-больницах составила 14 пациентов при норме 20. Такие данные в интервью Интерфакс-Украина сообщил и. о. главы Нацслужбы здоровья Андрей Виленский.

"Расчетное количество пациентов на одну медицинскую команду было 20 пациентов. Таким образом была рассчитана модель того, как должна предоставляться эта медицинская помощь. Сейчас эти нормы выполняются по-разному. То есть, в среднем в августе на одну команду приходилось 14 пациентов", - сказал он.

При этом в ряде областей нагрузки на команду превышали рекомендованные.

В частности, в Одесской области было 55 пациентов на одну команду, в том числе в Одесской городской инфекционной больнице - 149 пациентов, в Хмельницкой области - 25 пациентов, Львовской - 24 пациента, Ивано-Франковской, Харьковской областях и Киеве – по 23 пациента, в Закарпатской - 21 пациент.

Виленский рассказал, что при подписании контракта на лечение COVID-19 больница в первый месяц получала 498 тысяч грн на команду из 12 медиков, и дополнительно 171 тыс. грн на каждый аппарат ИВЛ.  

"Далее каждый месяц выплаты зависели от того, как заведение загружено и как загружена интенсивная терапия. Как правило, эта сумма меньше, потому что она была рассчитана под оптимально максимальную загрузку", - сказал он.

Виленский отметил, что в сентябре в среднем нагрузка на медиков может вырасти.

Отметим, по данным Минздрава в сентябре количество госпитализированных с коронавирусом выросло на 34%.