Стало известно, кто станет новым нардепом вместо Вакарчука

Вместо бывшего народного депутата от фракции Голос Святослава Вакарчука в Верховную Раду зайдет Андрей Шараскин. Центральная избирательная комиссия должна вынести постановление о признании его избранным, сообщила партия Голос на своей странице в Facebook в четверг, 8 октября.

Указано, что Шараскин (позывной Богема) является украинским добровольцем, ученым, режиссером и актером. С начала августа 2014 до января 2016 участвовал в АТО на Донбассе, с 2016 года был заместителем командующего Украинской добровольческой армии по общественно-политическим вопросам.

В 2019 году возглавил Координационный совет добровольцев и волонтеров Национального форума Трансформация Украины. За участие в защите Донецкого аэропорта получил орден За мужество III степени и медаль Участник антитеррористической операции. Также имеет отличие министра обороны Знак почета.

Напомним, в июле ЦИК признал избранным нардепом Алину Свидерскую. Именно она должна была зайти в Раду вместо Вакарчука, который 11 июня заявил об отказе от депутатского мандата. Но сегодня в Голосе уточнили, что она не может присоединиться к парламентской фракции по личным причинам.