Почти все украинские товары получат доступ на рынок Британии

Около 98% всех украинских товаров будут иметь свободный доступ на рынок этой страны. Это станет возможным благодаря подписанному вчера Соглашению о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве с Великобританией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Отмечается, что Соглашение обеспечит дальнейшее поступательное развитие отношений Украины с Великобританией после окончания переходного периода, предусмотренного соглашением об ее выходе из состава Европейского Союза.

"Подписание этого Соглашения, которое гарантирует Украине преференциальный доступ на рынок Британии, является важной составляющей развития взаимовыгодных отношений между странами. В частности, квотирование по некоторым товарами увеличится с 13% до 20%, что будет стимулировать украинский экспорт. Кроме того, условия доступа на рынок Великобритании и ЕС будут быстро расширены, ведь их пересмотр состоится уже в 2022 году", - прокомментировал перспективы Украины заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины - Торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, Соглашение предусматривает уровень либерализации условий торговли товарами и услугами между Украиной и Великобритании на уровне не ниже, чем предусмотрено в Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. С даты вступления в силу Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве с Великобританией произойдет полная либерализация 98% товарной номенклатуры, а с 2023 г. для Украины либерализованными будут еще 2% товаров. Количество тарифных квот для Украины составляет 36 + 4 дополнительных. Нулевые тарифные квоты устанавливаются британской стороной дополнительно к предоставленным в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 8 октября президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между странами.