Кабмин переименовал пять парков и один заказник

Кабинет Министров принял решение о переименовании некоторых территорий и объектов природно-заповедного фонда в рамках декоммунизации. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан на странице в Facebook.

"Речь идет о переименовании шести территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения в Винницкой, Запорожской и Черкасской областях в связи с необходимостью исполнения законов Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики и "О географических названиях", - написал Мокан.

В частности, будут переименованы парки-памятники садово-паркового искусства общегосударственного значения:

Парк им. 50-летия Октября на Парк им. Н. Я. Гольденберга; Парк им. Ленина на Парк им. И. Гегельського, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького на Центральный парк им. Леонтовича, Парк Горького на Парк Новоалександровский, Парк им. 50-летия Советской власти на Парк Сосновый бор. Лесной заказник общегосударственного значения Марксовая дубина на Брацлавская дубина.

Напомним, летом в Одесской области был демонтирован один из последних памятников Ленину.

А на Полтавщине власти восстановили декоммунизированный памятник. Активисты грозятся заставить власти опять снести памятник местному жителю, который был установлен еще при его жизни.