МОЗ спрогнозировал сроки продления карантина

На предстоящем заседении правительства, Минздрав будет предлагать продлить карантинные ограничения до 31 декабря текущего года.  Об этом в понедельник, 12 октября, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире Громадське радіо.

По словам Ляшко, в рамках мер по борьбе с коронавирусом, высшим учебным заведениям будет предложено перейти на дистанционную работу с 15 октября по 15 ноября с рекомендованным выездом студентов из общежитий, кроме сирот, а также лишенных родительской опеки и тех, кто приехал из оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

"Что мы можем считать уже почти решенным: только что была Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где мы выступали с министром образования, 641 постановлением установлен карантин и предложено сместить каникулы для учебных заведений с 15 по 30 октября. После 30 октября будут дальше смотреть, что делать со школьным образованием", - сказал он.

Также, по его словам, будет предложено ограничить деятельность заведений общественного питания до 22 часов на всей территории Украины.

Напомним, городские власти Черкасс отказываются вводить ограничения "оранжевой" зоны карантина.  

Также сообщалось, что с полуночи 12 октября в Украине на две недели начало действовать новое эпидемическое зонирование.