Зеленский представил нового главу Черниговской области

В четверг, 15 октября, президент Владимир Зеленский представил нового главу Черниговской областной госадминистрации. Регион возглавила 29-летняя Анна Коваленко.

"Хочу представить вам новую руководительницу Черниговской областной государственной администрации. Она будет единственной в Украине женщиной, которая возглавляет область", – сказал Зеленский в ходе земельного форума "Земля – народу" в Черниговской области.

По его словам, Анна Коваленко профессиональный человек. Зеленский вручил ей удостоверение.

В свою очередь пресс-служба президента сообщила, что Зеленский подписал указ № 430/2020 о назначении Анны Коваленко на должность председателя Черниговской облгосадминистрации.

Напомним, 28 сентября Кабинет министров согласовал кандидатуру Коваленко на должность председателя Черниговской ОГА.

Как сообщалось, 12 сентября глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко заявил о своей отставке. В качестве причины он назвал отсутствие возможности влиять на кадровую политику.

В 2019 году Анна Коваленко была избрана народным депутатом от Слуги народа. А 10 сентября того же года досрочно сложила полномочия в связи с назначением ее заместителем руководителя Офиса президента.

Но 22 апреля президент Владимир Зеленский уволил Коваленко с должности заместителя по вопросам обороны руководителя ОП Андрея Ермака и назначил вместо нее Романа Машовца. А Коваленко назначили заместителем министра развития общин и территорий.