В Запорожье таможенник организовал коррупционную схему экспорта зерна - СБУ

На Запорожье разоблачили коррупционную схему экспорта зерновой продукции в ЕС, которая была организованна главой одного из таможенных постов. Об этом сообщает СБУ в четверг, 15 октября.

Сделку организовал руководитель таможенного поста совместно с несколькими представителями коммерческих структур. Как установили силовики, в течение 2019-2020 годов чиновник за вознаграждение способствовал фирмам-экспортерам в незаконном вывозе зерновой продукции.

Коммерсанты отмечали в товарно-сопроводительных документах недостоверные данные о стоимости и происхождения товара, искусственно занижая размер обязательных платежей в госбюджет. В свою очередь глава таможенного поста "не замечал" этих несоответствий.

Силовики задокументировали очередной факт противоправного экспорта зерновой продукции на основании поддельных документов. По предварительным выводам, с этой отправки в госбюджет могло не поступить более 1,2 миллиона гривен, а такие сделки злоумышленники осуществляли ежемесячно до десяти раз, в зависимости от сезонного сбора урожая.

При обысках в служебных помещениях и по месту жительства организатора и фигурантов производства правоохранители обнаружили документацию, которая доказывает организацию коррупционной схемы. У начальника таможенного поста обнаружили крупную сумму денег в различной валюте, происхождение которой он не смог объяснить.

Теперь чиновнику сообщено о подозрении по статье о злоупотреблении властью и служебным положением Уголовного кодекса. Также будет проведен ряд экспертиз и проверок, в ходе которых будет установлено фактическую сумму государственных убытков. Проверяется причастность других должностных лиц таможенного поста к коррупционным правонарушениям.

 

Cмотрите фотогалерею: В Запорожье таможенник организовал коррупционную схему экспорта зерна - СБУ

 

Напомним, что ранее командир подразделения ВСУ помогал ввозить сигареты из ОРДЛО. Жители Авдеевки дали взятку военному, чтобы беспрепятственно ввозить сигареты со временно неподконтрольных территорий.

Также сообщалось, что офицера полиции задержали на взятке в 500 тыс грн. Начальник следственного отделения требовал от гражданина 500 тыс грн за непривлечение к уголовной ответственности за мошенничество.