США возобновляют полеты авиации над Симферополем

Правительство США приняло решение возобновить с 27 октября авиаперелеты своих компаний в районе Симферополя. Об этом говорится в распоряжении Федерального авиационного управления (FAA), размещенном на официальном сайте Федерального реестра американского правительства в четверг, 15 октября.

"Данная поправка не продлевает запрет на выполнение определенных полетных операций в определенных зонах района полетной информации Симферополя из-за изменения условий в воздушном пространстве и связанного с этим снижения уровня опасности для гражданской авиации США", - указано в документе.

Так, запрет, введенный в 2014 году из соображений безопасности, истекает 27 октября.

"Хотя FAA ожидает, что РФ в обозримом будущем продолжит предъявлять незаконные территориальные претензии и поддерживать конкурентного поставщика аэронавигационных услуг, Украина продемонстрировала твердую приверженность принятию надлежащих мер по минимизации оставшихся рисков для безопасности полетов", - заявили в управлении.

Кроме того, в FAA подчеркнули, что Киев делает все необходимое для защиты гражданской авиации от угрозы.

"Украина также продемонстрировала твердую приверженность осуществлению необходимых шагов для защиты гражданской авиации от угрозы неверной идентификации, связанной с продолжающимся значительным российским военным присутствием и возможностями вооружений на Крымском полуострове и в его окрестностях", - отметили в авиационном управлении.

По мнению руководства FAA, ситуация с безопасностью в районе полетной информации Симферополя стабилизировалась, тогда как запрет на полеты над Днепром продлили до 27 октября 2021 года – из-за потенциальной опасности для гражданской авиации в связи с продолжающимися военными действиями на востоке Украины.

Напомним, в декабре 2014 года FAA запретило американским авиаперевозчикам летать в Симферопольской и в Днепропетровской зонах - "для предотвращения потенциальной опасности для людей и воздушных судов".