Итоги 15.10: СЭЗ для Донбасса и страх России

В ОП рассказали о свободной экономической зоне на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявил, что 25 октября избирателей спросят, в частности, о создании свободной экономической зоны на Донбассе. В Офисе главы государства разъяснили, что этот вопрос является краеугольным для многовекторного мирного плана Украины.

МИД Украины отреагировал на выход России из консультаций по МН17

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили о выходе из консультационной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года из-за "недружественных" действий Нидерландов. В МИД Украины этот поступок назвали "свидетельством страха перед правдой".

В Украине зафиксировано более 280 тысяч случаев коронавируса

На утро 15 октября в Украине подтверждено 281 239 случаев инфицирования COVID-19, из них 119 650 закончились выздоровлением и 5302 - смертью. За сутки выявили 5062 инфицированных. В то же время в мире зафиксирован антирекорд по приросту коронавируса.

В Кривом Роге шахтеры прекратили протест

Горняки шахты Октябрьская Криворожского железорудного комбината прекратили забастовку и поднялись на поверхность. Их подземный протест против низких заработных плат и ненадлежащих условий труда продолжался 43 дня.

Ряд городов заявили о старте отопительного сезона

В Киеве, Львове, Ровно, Харькове, Сумах, Хмельницком и других крупных городах Украины информировали, что в связи с резким похолоданием централизованное отопление включат уже 15-16 октября. При этом на полный запуск отопления необходимо около семи дней.

Байден пообещал Украине помочь с Донбассом

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в случае победы на выборах пообещал Украине помощь в борьбе с коррупцией и содействие в вопросах, касающихся прекращения войны на Донбассе. Также он намерен передать официальному Киеву летальное оружие, чтобы помочь защитить себя от российской агрессии.

Британия и ЕС ввели санкции против России из-за Навального

Правительство Великобритании присоединилось к Евросоюзу и ввело ограничительные меры против шести россиян за отравление оппозиционера Алексея Навального. Санкции включают арест активов и запрет на въезд на британскую территорию.