Выборы в США не повлияют на партнерство с Киевом - посол

Вашингтон продолжит поддерживать украинский народ, а дружба США и Украины будет только укрепляться, независимо от результатов американских всеобщих выборов. Об этом в четверг, 15 октября, заявил посол Украины в США Владимир Ельченко, сообщает агентство Укринформ.

"Я уверен, что, независимо от того, кто одержит победу на выборах этого года в США, наша дружба и стратегическое партнерство продолжат укрепляться, поскольку и Украина, и Соединенные Штаты твердо настроены на укрепление этих отношений", - отметил Ельченко.

Также дипломат подчеркнул, что поскольку Украина переживает самые большие вызовы в своей новейшей истории, поддержка Штатов остается твердой, и при этом неважно, кто руководит Белым домом.

Кроме того, посол выразил благодарность Вашингтону за "лидерскую позицию по сохранению трансатлантического единства и повышение давления на Россию за ее агрессивное и злонамеренное поведение" и подчеркнул важность введенных против Москвы санкций.

"Крымская декларация, противостояние проекту Nord Stream II, мощная санкционная политика, оказание помощи в сфере безопасности и обороны, в том числе летального оружия, помощь в трансформации наших Вооруженных сил - примеры того, насколько прочными являются украинско-американские отношения", - резюмировал Ельченко.

Напомним, всеобщие выборы в США намечены на 3 ноября.

Ранее демократ-кандидат в президенты США Джо Байден в случае победы на выборах пообещал Украине помощь в борьбе с коррупцией и содействие в вопросах, касающихся прекращения войны на Донбассе.