Служба спецсвязи удалила информацию о партнерстве с Huawei – СМИ

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины удалила  со своего сайта и из социальных сетей информацию о партнерстве с компанией Huawei Украина. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает Европейская правда.

Накануне ведомство сообщило о подписании меморандума с Huawei Украина о сотрудничестве в сферах кибербезопасности, киберзащиты и телекоммуникаций. Были приведены слова главы Госспецсвязи Юрия Щиголя, что "взаимодействие укрепит обороноспособность государства перед киберугрозами".

Но уже в пятницу, 16 октября, сообщение о партнерстве с компанией исчезло с сайта и из аккаунтов в Facebook и Twitter Госспецсвязи.

По информации СМИ, западные партнеры обратили внимание на это сообщение и в неофициальных разговорах выражали удивление выбором приоритетов украинской стороной.

Cмотрите фотогалерею: Служба спецсвязи удалила информацию о партнерстве с Huawei – СМИ

Как известно, власти США обвиняют Huawei в шпионаже и работе на китайские спецслужбы. Вашингтон запретил компаниям в США сотрудничать с Huawei по большинству направлений и считает компанию угрозой своей национальной безопасности.

Во Франции демонтируют три тысячи антенн Huawei