Итоги 18.10: Ожидание голода и пять вопросов

Мир ждет нищета и голод - Генсек ООН

Миру не удалось в достаточной мере противостоять пандемии коронавирусной инфекции из-за раскола, сказал генсек ООН Антониу Гутерриш. Если не согласовать действия, то миллионы людей окажутся в нищете и голоде, подчеркнул Гутерриш.

Стало известно, что и как будет спрашивать Зеленский

Инициированный президентом Владимиром Зеленским опрос 25 октября будут проводить волонтеры в белых накидках с надписью "5 вопросов от президента". В ходе опроса волонтер будет стоять возле избирательного участка и проводить опрос среди избирателей, выходящих с участка.

Названы сроки старта второго раунда переговоров по катастрофе самолета МАУ в Иране

В рамках второго раунда переговоров состоятся три технических совещания, которые будет проводить Иранская организация гражданской авиации. Вторая часть переговоров будет касаться судебных вопросов, а третья - юридических, связанных с суммой компенсации семьям жертв катастрофы.

В МОЗ сообщили, кто чаще умирает в Украине от COVID-19

В Украине более 75 процентов случаев летального исхода при коронавирусной инфекции COVID-19 приходится на людей старше 65 лет заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Людям старше 65 лет рекомендовали без необходимости не выходить из дома, в частности это касается посещения мест большого скопления людей.

В Украине более пяти тысяч заражений за сутки

В Украине за последние сутки подтвердили 5231 новый случай коронавирусной болезни. Больше всего новых случаев в Харьковской, Хмельницкой, Сумской, Львовской областях и Киеве. Умерли от болезни в Украине за все время пандемии 5 607 человек, из которых за последние сутки - 90.  

НБУ оценил устойчивость украинских банков в период пандемии

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что украинский банковский сектор продемонстрировал высокую устойчивость в условиях пандемии COVID-19.  По его словам, украинские банки доказали в период пандемии, что вполне способны отвечать современным вызовам в сфере капитала, ликвидности, доходности и технологических инноваций.  

Ученые обнаружили на Венере новый признак существования жизни

Речь идет о глицине. Он и другие аминокислоты не являются неопровержимыми признаками наличия жизни, они являются строительным материалом, "кирпичиками" для белков, из которых состоят живые организмы. Кроме того, считается, что глицин был первой органической молекулой, появившейся в свое время на Земле.

В Эстонии вспыхнул гомофобный скандал

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд возмутилась гомофобными заявлениями министра внутренних дел, лидера ультраправой партии EKRE Марта Хельме, и намекнула, что после этого он должен уйти в отставку. Он открыто ответил на вопрос журналиста, что "недружелюбно" относится к сексуальным меньшинствам и посоветовал эстонцам с гомосексуальной ориентацией "бежать в Швецию”.

В Париже прошла акция в поддержку убитого учителя

Во Франции тысячи людей вышли на улицы, чтобы почтить память учителя истории Самюэля Пати, убитого за то, что показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. В акциях принимают участие как отдельные граждане, так и политические партии, общественные организации и профсоюзы.