ОП отреагировал на решение суда по книге о Стусе

В Офисе президента заявили, что удивлены некоторыми формулировками в решении Дарницкого районного суда Киева по книге Дело Василия Стуса и в то же время не сомневаются в независимости украинской судебной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОП, опубликованном вечером в понедельник, 19 октября.

Так, в аппарате президента отметили, что книга является обработкой реального репрессивного уголовного дела против Василия Стуса, которое было возбуждено в СССР и по которому он был осужден.

"Считаем странным определение истца Медведчука В. В. как "персонажа (действующего лица) произведения". Большую часть содержания книги составляет точная перепечатка материалов уголовного дела. Следовательно, именно по этой логике книги, Медведчук В. В. является участником этого процесса", - указано в заявлении.

Также в пресс-службе подчеркнули, что цензура в Украине, в любых проявлениях, прямо и недвусмысленно запрещена Конституцией.

"Научные исследования истории, обработка материалов истории нашего народа, в частности с помощью инструментов публицистики, не могут ограничиваться через эмоции отдельных участников событий прошлого. Независимо от сегодняшнего статуса и политической позиции этих участников", - заявили в ОП.

Наконец, в заявлении граждан призвали "иметь смелость честно смотреть на события прошлого нашего народа и действия или бездействие отдельных лиц".

Напомним, лидер партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук выиграл суд у автора книги Дело Василия Стуса Вахтанга Кипиани. Дарницкий районный суд Киева запретил Кипиани и издательству Виват распространять напечатанный тираж книги и дальнейшее его тиражирование.