Итоги 19.10: COVID-смертность и переговоры по МАУ

Украина попала в список мировых лидеров по смертности от COVID-19

Украина заняла девятое место в мире по количеству умерших больных коронавирусом за сутки - скончались 90 пациентов. При этом больше всего летальных случаев зафиксировано в Индии (578), США (448) и Мексике (355).

На утро 19 октября в Украине подтверждено 303 638 случаев инфицирования COVID-19, из них 126 489 закончились выздоровлением и 5673 - смертью. За сутки выявили 4766 инфицированных.

В Иране начались двухдневные переговоры по сбитому украинскому самолету

Второй раунд переговоров между Украиной и Ираном по делу о сбитом самолете Международных авиалиний Украины под Тегераном 8 января стартовал в иранской столице.

По итогам первого дня иранская сторона взяла на себя всю ответственность за сбитый их военными украинский борт и выразила готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства.

Суд Киева запретил книгу "Дело Василия Стуса"

Нардеп Виктор Медведчук выиграл суд у автора книги Дело Василия Стуса Вахтанга Кипиани. Дарницкий районный суд Киева запретил Кипиани и издательству Виват распространять напечатанный тираж книги "до устранения нарушения личного неимущественного права Виктора Медведчука".

В Офисе президента заявили, что удивлены некоторыми формулировками в решении суда.

Спикер парламента озвучил новую дату рассмотрения бюджета-2021

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что проект госбюджета на 2021 год в первом чтении депутаты рассмотрят 3 ноября, а не 20 октября, как планировалось. При этом он призвал парламентариев оперативно доработать документ, чтобы избежать "бюджетной ночи".

Президент назначил посла Украины в Финляндии

Украинский лидер Владимир Зеленский назначил Ольгу Диброву, которая работала директором департамента государственного протокола Министерства иностранных дел, послом Украины в Финляндии. Соответственный указ обнародован на сайте президента.

В ДТП в Ровенской области погибла беременная женщина

В результате лобового столкновения двух автомобилей под Ровно погибла беременная, направлявшаяся в роддом. Другие три жертвы ДТП - водители Volkswagen и Honda, а также пассажирка Volkswagen - госпитализированы в медучреждение.

Лидеры Азербайджана и Армении заявили о готовности к диалогу

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили о решении начать переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе. Обе стороны приветствовали посредничество России в решении конфликта.

В столице Беларуси прошли два противоположных митинга

В Минске прошел Марш пенсионеров, которые выступили против режима Александра Лукашенко. В то же время в центре столицы собрались люди на провластный митинг. Вскоре обе колонны пересеклись, при этом пенсионеры скандировали "позор!" в сторону оппонентов.