В Кривом Роге задержали торговцев оружием

В Кривом Роге СБУ совместно с Нацполицией разоблачили организаторов межрегиональной группировки, которая продавала оружие и боеприпасы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ установила, что фигуранты также входили в одно из общественных объединений, которое курируется из России.

По предварительной версии следствия, организаторы группы, двое местных жителей, занимались приведением в боевое состояние стартовых пистолетов, получаемых оптовыми партиями от своих сообщников из разных регионов страны.

Для переработки и хранения оружия фигуранты использовали собственное жилье и гараж, где была оборудована мастерская по "модернизации" оружия.

Готовую продукцию злоумышленники реализовывали в закрытых интернет-группах и на специализированных сайтах.

Правоохранители изъяли 50 единиц оружия, большое количество боевых патронов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители и специальное оборудование.

Также у организаторов группы выявлены документальные материалы относительно их участия в деятельности так называемого "Собрания коренных народов земли русской "Вече Руси", которое пропагандирует сепаратистские идеи в ущерб территориальной целостности Украины.

По оперативной информации, иностранные кураторы организации могли использовать "втемную" представителей организации для проведения экстремистских акций во время выборов в органы местного самоуправления.

Cмотрите фотогалерею: В Кривом Роге задержали торговцев оружием

Ранее СБУ задержала преступную группировку, которая в домашних условиях изготавливала взрывные устройства, оружие и боеприпасы, а также продавала часть из них.

Также, в Житомирской области Служба безопасности Украины задержала организатора группировки, которая изготовляла и сбывала оружие представителям уголовных кругов региона.