На таможне воруют $250 млн в месяц - экс-глава ведомства

Бывший глава таможни Игорь Муратов, возглавлявший ведомство с 27 апреля по 19 августа 2020 года в интервью Свободному заявил о системной коррупции в ведомстве.

"Сколько воруют на таможне сегодня? По разным оценкам бюджет теряет на таможне от 1 до 3 млрд долларов в год. Это 250 млн долларов в месяц!" - утверждает Муратов.

По его словам, в Украине существует теневой "офиса контрабанды", за которой стоит высшее руководство Таможенной службы.

"Мы попытались эти деньги перенаправить в бюджет, в какой- то мере, у нас это получилось, и где мы сейчас? У нас отбирают должности, нас увольняют, нас не пускают на работу. А те, кто выстраивает схемы и вертикал – у них все хорошо, они получают продвижение по службе, зарабатывают деньги и всех все устраивает!" - сказал Муратов.

По его словам, борьбу с коррупцией на таможне прекратили около четырех месяцев назад. Муратов подчеркнул, что это было бы невозможным без покровительства из правительства.

Отметим, Муратов является специалистом по таможенному праву и по практике его применения. Является автором ряда законов и нормативно-правовых актов, направленных на упрощение процедур прохождения таможенного контроля.   Возглавлял один из департаментов таможни, также несколько месяцев руководил службой.   Как известно, правоохранительные органы регулярно рапортуют о разоблачении коррупционных схем на таможне. Так в Запорожье выявили многомиллионную схему по экспорту зерна, а на Полесской таможне ликвидировали схему с ежемесячным оборотом в 400 тысяч долларов.