Зеленский назвал цель всеукраинского опроса

Президент Владимир Зеленский через опрос в день местных выборов хочет узнать мнение украинцев о пяти идеях. Об этом он заявил в интервью четырем каналам, сообщает Украина 24 в четверг, 22 октября.

По словам Зеленского, его интересует мнение людей, так как народовластие является одним из пунктов его предвыборной программы.

"Поэтому лично для меня такие вопросы очень важны. Я хочу почувствовать народ, что народ говорит, поддерживает ли он идею. Но ведь это просто опрос, здесь нет никакого юридического фундамента. Я пойму ответ народа, и буду говорить с депутатами и предлагать такие позиции", - сказал Зеленский.

Напомним, 13 октября президент Зеленский анонсировал проведение в день местных выборов всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов. При этом он не огласил сразу весь список, а делал это на протяжении нескольких дней, публикуя короткие видео.

Украинцам предложат ответить на пять вопросов:

Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах? Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны? Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300? Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса - чтобы уменьшить боль в тяжелых больных? Нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использования гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

На выходе с участков. СМИ узнали детали ЗеОпроса