В Винницкой области незаконно добыли известь на 150 млн гривен

В Винницкой области бывший директор госпредприятия создал схему по незаконной добычи извести, в результате чего государству был причинен ущерб на 150 млн гривен. Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 23 октября.

Установлено, что бывший руководитель Мурафского карьера в 2015-18 годах еще будучи в должности организовал добычу флюсовой извести на Ждановском месторождении, несмотря на то, что у его предприятия было приостановлено, а позже аннулировано разрешение на пользование недрами.

Для нелегальной добычи он использовал специальную грузовую технику, арендованную у местных предпринимателей. После обработки извести на мощностях карьера он продавал продукцию коммерческим структурам.

За несколько лет работы схемы добыли 100 тысяч тонн извести на сумму в 150 млн гривен.

Бывшему руководителю госпредприятия сообщено о подозрении по статье о нарушении правил использования недр, незаконное добыче полезных ископаемых общегосударственного значения (ч. 2 ст. 240 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: В Винницкой области незаконно добыли известь на 150 млн гривен

Также сообщалось, что на Луганщине расхищали деньги, предназначенные для борьбы с подтоплениями на шахтах. Махинация с госсредствами началась еще в 2018 году, общая сумма убытков оценивается в 14 млн гривен.

СБУ предотвратила хищение газа на 250 млн гривен