Итоги выборов не подлежат сомнению - КИУ

Результаты местных выборов невозможно поставить под сомнение, а само голосование будет признанным действительным, несмотря на низкую явку. Об этом в воскресенье, 25 октября, заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщило агентство РБК-Украина.

"В целом - нет. Это невозможно (чтобы выборы признали недействительными - ред. ), но там есть определенные моменты по отдельным участкам, процент испорченных бюллетеней. Это надо смотреть", - отметил Кошель.

При этом глава КИУ подчеркнул, что поскольку государством не предусмотрен порог количества избирателей, то даже если бы голосовать пришел один человек - и местные, и общенациональные выборы были бы объявлены такими, что состоялись.

Напомним, в Украине прошли местные выборы. По данным Гражданской сети ОПОРА, на 20:00 явка составила почти 36% - это на 10% меньше, чем на местных выборах в 2015 году.

В свою очередь, в ЦИК заявили, что смогут обнародовать информацию по явке только после поступления соответственной информации от органов ведения Государственного реестра избирателей и дальнейшей обработки и обобщения.