МИД вызвало посла Венгрии "на ковер" из-за выборов

Министерство иностранных дел Украины в понедельник, 26 октября, вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто для вручения ему ноты протеста. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу МИД.

Отмечается, что нота протеста была вручена в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября 2020 года.

"Венгерскому дипломату доведена позиция МИД о недопустимости вынесения в публичное пространство заявлений официальными лицами Венгрии, особенно в день выборов, с призывами к гражданам Украины венгерского происхождения голосовать за Партию венгров - Общество венгерской культуры Закарпатья", - сообщили в министерстве.

Как подчеркнули в МИД, такие действия венгерских чиновников противоречат украинскому законодательству, которое запрещает иностранцам участвовать в предвыборной агитации.

Министерство призвало венгерскую сторону уважать законодательство Украины и не совершать шагов, которые свидетельствуют о прямом вмешательстве во внутренние дела Украины и не соответствуют добрососедскому характеру украинско-венгерских отношений, заявили в МИД.

Напомним, ранее в украинском МИД заявили, что Венгрия прибегла к прямой агитации за Партию венгров Украины (Общество венгерской культуры Закарпатья), чем нагло подтвердила свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины.

Позже стало известно, что партия, за которую агитировал МИД Венгрии, прошла в горсовет.