Сидевший за убийство экс-нардеп победил на местных выборах - СМИ

Бывший нардеп Виктор Лозинский, которого приговорили к 15 годам заключения за убийство, победил в голосовании на голову объединенной территориальной общины по соседству с местом убийства. Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает ВВС со ссылкой на местную избирательную комиссию.

"Лозинский Виктор Александрович уверенно выиграл выборы на пост руководителя Подвысоцкого ОТГ Голованевского района Кировоградской области", - сообщили в местной избирательной комиссии.

При этом уточнили, что оформление протоколов продолжается. Оппоненты Лозинского в разговоре с журналистами также подтвердили его победу.

Как сообщалось, Виктор Лозинский шел на выборы как самовыдвиженец.

Его главным конкурентом был кандидат от Слуги народа Сергей Балицкий, семья которого имеет агробизнес в регионе.

Сейчас Подвысоцкая ОТГ относится к Голованевскому району, где в 2009 году и произошло убийство. В ней живут 4,79 тысяч избирателей.

Всего на пост главы ОТГ баллотировались шесть кандидатов.

В апреле 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Лозинский, будучи еще народным депутатом, застрелил человека на охоте.

Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы. В июне 2014 года Лозинский досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья. В 2019 году с Лозинского сняли судимость. Суд посчитал, что после "отбытия наказания в виде лишения свободы осужденный своим примерным поведением и добросовестным отношением доказал свое исправление". Сейчас, по данным суда, он занимается аграрным бизнесом в Голованевском районе Кировоградской области.