Украина подготовит новые предложения по Донбассу и созовет ТКГ – Кравчук

Глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил в течение недели подготовить при участии представителей Украины, России и ОБСЕ план действий с целью разблокирования переговоров ТКГ и дальнейших шагов по выполнению Минских договоренностей.

"Украина также подготовит свой проект плана действий. Поэтому предлагаем через неделю досрочно собрать заседание ТКГ, чтобы продемонстрировать нашу готовность решить насущные вопросы работы", – сказал он в комментарии .

Напомним, ранее сегодня сообщалось об итогах заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу. В частности, рабочая группа по безопасности обсудила соблюдение режима перемирия, отметив хорошую динамику сокращения нарушений режима прекращения огня.

В свою очередь, дискуссия в рабочей группе по политическим вопросам не продемонстрировала продвижений.

В гуманитарной рабочей группе обсудили подготовку к открытию двух новых контрольных пунктов въезда – выезда пункта в Золотом и Счастье Луганской области. Участники заседания заверили, что 10 ноября 2020 года оба КПВВ будут готовы к открытию, как это ранее анонсировал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Во время заседания ТКГ Резников сообщил, что 6 ноября посетит эти контрольные пункты для завершения организационных вопросов. Также он пригласил присоединиться к поездке специального представителя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау.