Беларусь закрыла наземную границу для украинцев - МИД

Власти Беларуси временно ограничили въезд на территорию страны через наземные пункты пропуска для физических лиц из Украины, Латвии, Литвы и Польши, начиная с 18:00 29 октября. В то же время, по предварительной информации, пункт пропуска в международном аэропорту Минска будет функционировать без ограничений. Об этом вечером в четверг, 29 октября, сообщили в пресс-служба МИД.

"Правительство Республики Беларусь временно ограничило въезд на территорию страны через наземные пункты пропуска физических лиц из Украины, Латвии, Литвы и Польши, начиная с 18:00 29 октября 2020 года", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Государственный пограничный комитет Беларуси объяснил введение временных ограничений на белорусской границе сложной эпидемической ситуацией в упомянутых странах.

Ограничения не распространяются на:

сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами; водителей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки; членов поездных бригад международного железнодорожного сообщения.

"Вместе с тем, по предварительной информации, пункт пропуска в международном аэропорту Минска будет функционировать без ограничений", - говорится в сообщении.

В МИД рекомендовали гражданам, которые планируют путешествие в Республику Беларусь, следить за обновлением информации на сайте tripadvisor. mfa. gov. ua и, в случае необходимости, обращаться на круглосуточную "горячую линию" Посольства Украины в Беларуси (+375) 25 60 311 84 или МИД Украины: (+38) 044 238 16 57, адрес электронной почты cons_or@mfa. gov. ua.

Сегодня сообщалось, что Александр Лукашенко распорядился закрыть госграницу Беларуси. Свое действие он мотивировал "брошенным вызовом".

А накануне посол Украины в Беларуси заявил, что Беларусь не впускает украинцев.  Пограничники принимают меры, чтобы не допускать на территорию Беларуси граждан из трех стран, а именно Литвы, Польши и Украины.