Нардепы призвали судей КСУ уйти в отставку

Народные депутаты Украины во вторник, 3 ноября, в сессионном зале озвучили заявление к судьям Конституционного Суда, в котором призывают их уйти в отставку по собственному желанию.

"Заявление народных депутатов Украины различных политических фракций и групп. Подтверждая приверженность идеалам и принципам демократии, верховенства права и уважения и защиты прав человека, несмотря на исключительную важную роль, которую призван играть КСУ, подчеркивая важность обеспечения общественного доверия общественности к КСУ, учитывая запросы украинского народа. . . народные депутаты Украины призывают КСУ принять все необходимые меры по восстановлению действенности своего функционирования с учетом выбранного Украины европейского и евроатлантического курса", - заявил нардеп Александр Бакумов из фракции Слуга народа во время озвучивания заявления.

Это заявление поддержали представители различных политических партий в парламенте.

Также Бакумов зачитал список судей КСУ, которые поддержали решение от 27 октября о неконституционности закона об ответственности за ложь в декларации:

Тупицкого Александра Николаевича; Городовенко Виктора Валентиновича; Завгороднюю Ирину Николаевну; Касминина Александра Владимировича: Кривенко Виктора Васильевича; Литвинова Александра Николаевича; Мойсыка Владимира Романовича; Саса Сергея Владимировича; Слиденко Игоря Дмитриевича; Филюка Петра Тодосьовича; Юровскую Галину Валентиновну;

и призвал их сложить с себя полномочия судей КСУ по собственному желанию, или же подать безотлагательно в отставку.

И призвал “сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда Украины по собственному желанию или же подать в отставку немедленно”.

Напомним, в Раде собрали 150 подписей под готовящимся заявлением Верховной Рады к судьям Конституционного суда освободить свои должности.

Также сегодня представители четырех фракций высказались против законопроекта Зеленского о роспуске КСУ.