ОП: Дети медиков, умерших от COVID, получат льготы

Президент Владимир Зеленский поручил профильным ведомствам обеспечить возможность детям медицинских работников, умерших в результате осложнений коронавирусной болезни, получить высшее образование за государственный счет. Об этом в среду, 4 ноября, сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Дети медиков, в которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготными правилами вступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе", - указано в сообщении.

Причиной такого решения главы государства стала ситуация на Киевщине, когда подросток остался сиротой из-за смерти обоих родителей-медиков от коронавируса.

"Медики сегодня находятся на передовой борьбы с распространением коронавируса в нашей стране. Как и наши военные на фронте, врачи в прямом смысле слова спасают жизни граждан, иногда даже ценой собственной жизни. И в них остаются дети, которые также нуждаются в поддержке", - заявил глава ОП Андрей Ермак.

В свою очередь и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет поддержал такую инициативу Зеленского.

"МОН поддерживает инициативу Президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении возможности таким детям получить высшее и профессиональное перед высшими образование на льготных условиях", - сообщил и. о. главы МОН в своем Telegram-канале.

Ранее в МОЗ информировали, что в Украине с начала пандемии коронавирусной инфекции нового типа умерли 140 медицинских работников. По словам замглавы ведомства Виктора Ляшко, украинская система здравоохранения может выдержать рост заболеваемости COVID-19, при котором ежесуточно будут фиксировать от 15 до 17 тысяч новых случаев.