В Украине появился образовательный сериал об искусственном интеллекте

Минцифры запустило образовательный сериал об искусственном интеллекте. Об этом сообщает пресс-служба министерства в четверг, 5 ноября.

В сериале идет речь о том, что такое на самом деле искусственный интеллект, какую пользу он приносит, какие риски связаны с использованием технологий и как такие технологии используют украинские и международные компании.

При этом цель образовательного сериала - объяснить, что происходит с искусственным интеллектом, развенчать популярные мифы и заинтересовать использовать базовые алгоритмы в работе украинских бизнесов.

"Существует много примеров использования алгоритмов искусственного интеллекта, которые помогают и врачам, и инженерам, и военным, и другим специалистам. Благодаря образовательному сериалу украинцы смогут ближе познакомиться с этой увлекательной темой", - заявила замминистра цифровой трансформации Валерия Ионан.

Сериал состоит из четырех серий и уже доступен на платформе Дія. Цифрова освіта.

Напомним, что ранее Минцифры представило толковый словарь цифровых терминов. Новый интернет-сленг часто понятен детям, но не их родителям. В ведомстве решили исправить положение.

Также сообщалось, что украинцев проверят на цифровую грамотность. Цифрограм предлагает дать ответ на 90 вопросов, приблизительная продолжительность прохождения теста 30-40 минут.