В Житомире мужчина хранил гранаты на балконе

В Житомире правоохранители изъяли у 55-летнего местного жителя арсенал взрывоопасных предметов, которые тот хранил в тумбочке на балконе собственной квартиры и в шкафу. Об этом сообщает Нацполиция в понедельник, 9 ноября.

Во время санкционированного обыска дома у мужчины было обнаружено пять дымовых гранат, два детонатора, шесть гранат РГД-5 и 10 взрывпакетов. В квартире, где хранился взрывопасный арсенал, проживали также еще три человека, среди которых 3-летний ребенок.

"Опасность от хранения взрывоопасных предметов в многоквартирном доме в разы увеличивалась от легкодоступности их нахождения. В любой момент ребенок, оставшись без присмотра, мог заинтересоваться необычными предметами", – отметил и. о. начальника Житомирского отдела полиции Владимир Богдан.

Все обнаруженные опасные предметы были изъяты. Владельца арсенала задержали. Возбужденно уголовное дело по статье о незаконном обращении с боевыми припасами (ст. 263 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: В Житомире мужчина хранил гранаты на балконе

Ранее сообщалось, что на Донбассе начальник патрульной полиции незаконно хранил боеприпасы. У него в кабинете обнаружили гранату и тысячу патронов.

А в Одесской области раскрыли деятельность двух мужчин, которые наладили схему сбыта огнестрельного оружия с помощью почтовых отправлений в разные регионы страны.