В МОЗ озвучили границы возможностей медсистемы по COVID-больным

Медицинская система Украины способна выдержать до 15-20 тысяч заболевших коронавирусом COVID-19 в сутки. Об этом сообщает РБК-Украина в понедельник, 9 ноября.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, даже сценария, когда в сутки есть 15-20 тысяч случаев, лучше не допускать.

"Любая система здравоохранения небезгранична и ключевым должно быть соблюдение санитарных норм. Наша задача – готовиться к самым пессимистическим сценариям. Когда мы говорим, что вышли на цифры 7-8 тысяч в сутки, то наша задача – переориентировать систему здравоохранения от предотвращения болезни к уменьшению смертности",  сказал Ляшко.

В парламентском комитете по вопросам здоровья отмечают, что медсистема Украины не стоит на месте, однако более 20 тысяч случаев в сутки выдержать будет не способна.

"Постоянно создаются дополнительные кровати в больницах, обустраиваются полевые госпитали, ежедневно наращивается мощность медицинской системы. На сегодняшний день мы понимаем, что она может справиться с 15-20 тысяч больных в сутки. Но если будет больше 20 тысяч – к этому наша система на сегодня не готова", – объяснил глава комитета Михаил Радуцкий.

Напомним, за последние 24 часа в Украине подтвердили 8 687 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Снижение происходит второй день подряд, но скорее всего, связано с выходными.

Накануне стало известно, что в четырех областях Украины больничные койки для COVID-пациентов заполнены более чем на 70%. При этом всего в стране заняты уже 60,5% таких мест.