На доплаты силовикам и медикам выделили почти одинаковые суммы

На доплаты силовикам и медикам Кабмин потратил почти одинаковые суммы из Фонда борьбы с COVID-19. Об этом сообщает Bihus. Info во вторник, 10 ноября.

МВД успело освоить почти все 2,53 млрд гривен, выделенных на доплаты сотрудникам из фонда. В качестве надбавок и премий полицейским, нацгвардейцам и налоговикам уже заплатили 2,469 млрд.

При этом медикам выплатили 2,754 млрд грн. Общая сумма, выделенная из фонда на эти цели для МОЗ, почти вдвое больше - 5,955 млрд грн. Таким образом более половины выделенных для медиков денег до сих пор ждут своего часа на счетах.

Деньги также пошли на закупки медоборудования и средства защиты для медиков. За полгода из выделенных 2,3 млрд грн на перчатки, маски, респираторы и костюмы для врачей потратили только 697 млн. Еще 571 млн пошел на обеспечение больниц кислородом, 121 млн - на закупки томографов и 43 млн - на аппараты искусственной вентиляции легких.

Больше всего средств COVID-фонда успел освоить Укравтодор - на дороги уже ушло более 20 млрд грн. В 2,5 раза меньше денег - 8,5 млрд - потратили на пособия по безработице и выплаты Фонду соцстрахования.

   

Напомним, что COVID-фонд наполовину опустел. Из Фонда борьбы с COVID-19 потратили 34,1 млрд гривен из 66 миллиардов. В частности, на сферу здравоохранения использовано 35%.

Затем в Украине начали аудит COVID-фонда. Всю информацию о том, куда были потрачены деньги фонда, можно найти на сайте Минфина, говорит Шмыгаль.