Зеленский обсудил выход из кризиса с КСУ

В среду, 11 ноября, впервые после одиозных решений КСУ состоялось первое заседание Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины. Болеющий коронавирусом Владимир Зеленский присоединился в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Председатель Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины Сергей Ионушас заявил, что считает необходимым принять новые законодательные основы работы Конституционного суда.

"Для восстановления доверия общества к Конституционному Суду председатель Комиссии по вопросам правовой реформы считает необходимым принятие новых законодательных принципов работы КСУ. Также необходимо согласовать с Конституцией Украины законодательство, регулирующее деятельность Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро Украины. Службу безопасности Украины нужно лишить несвойственных ей функций, в частности по расследованию экономических и коррупционных преступлений", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь Зеленский напомнил, что 27 октября СНБО рекомендовал Комиссии по вопросам правовой реформы активизировать подготовку предложений по судебной реформе.

"Стоит провести тщательный аудит и оценку эффективности уже осуществленных ранее реформ. Только имея такой анализ, мы сможем исправить ошибки и создать законодательство, согласованное с Конституцией Украины, международно-правовыми актами и рекомендациями Венецианской комиссии", – отметил Зеленский.

По его словам, отсутствие надлежащего конституционного регулирования, его неполнота или нечеткость отдельных аспектов деятельности судебной власти стали причиной нынешних кризисных процессов.

"Я жду от Комиссии действенных решений и конкретных путей выхода – как из нынешнего конституционного кризиса, так и тотального кризиса доверия к органам судебной власти. Даже если для этого необходимо вносить изменения в Конституцию Украины", – заявил Глава государства.

В заседании приняли участие представители Офиса президента, Верховной Рады, правительства, правоохранительных и антикоррупционных органов, а также дипломатические представители стран – партнеров Украины.

Напомним, сегодня в Раде разблокировали инициативу Разумкова по КСУ.  Нардепы отклонили законопроект Дубинского, который блокировал инициативу спикера по НАПК.

Напомним, в конце октября Зеленский внес в Верховную Раду законопроект О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству с пометкой как "неотложный". Глава государства просит признать решение КСУ от 27 октября "ничтожным" и принятым в условиях реального конфликта интересов.

У Зеленского выходом из ситуации с КСУ видят добровольную отставку судей.